Saison 2017/2018 : c'est parti

 

 Cette saison les 84 équipes du Championnat d'Ile-de-France par équipes de badminton sont réparties dans trois divisions de la manière suivante :

  • Top 12 Régional (TDR) : 2 poules
  • Honneur Régional (R2) : 4 poules
  • Promotion régionale (R3) : 8 poules

Chaque poule est composée de 6 équipes. Lors des 5 journées de saison régulière, chaque équipe affronte deux fois les autres formations du groupe.

Lors des phases finales, les quatre meilleures équipes du Top 12 Régional participent au Final Four pour se disputer le titre de champion d'Ile-de-France par équipes. Le vainqueur et son dauphin sont promus en Nationale 3.

Des Barrages TDR/R2, R2/R3, R3/R3 et D1/D1 sont également disputés à l'issue de la saison régulière pour décider des derniers mouvements entre les divisions pour la saison suivante. 

Rueil 2 a brillamment réussit à se hisser de nouveau en R2, Honneur Régional donc, avec une équipe quelque peu remaniée comprenant de nouvelles têtes venues en renfort :

Karline Gersel                                                                                Kévin Gouilleux, capitaine

Céline Feuilhade de Chauvin                                                         Alexis Bordier

Laure Stoeffler                                                                               Charles-Antoine Lagunegrand

Sacha Le Pipe                                                                                Florian Moneuse

Christophe Louet

 

Elle se trouve dans la poule C au côtés de :

- Choisy 1

- Bourg la Reine 1

- Elancourt 1

- Fontenay le Fleury 1

- Maisons Laffitte 2

 

La 1 ère journée du 15/10 a eu lieu à Ladoumègue et fut difficile mais aura tout de même permis à l'équipe de se placer 5ème de la poule suite à une rencontre nul et une défaite avec 1 point de bonus défensif. En J2 le 04/11  cela fut très compliqué avec malheureusement 2 défaites face à Choisy 1 et Maisons Laffitte 2.

Prochaine étape, la J3 à Bourg la Reine 25/11. N'oubliez pas de penser à eux.

 

Calendrier, résultats, et compte-rendus :

 

Tous les détails sur le site de la Fédération Française de Badminton : IC R3 Poule D

Journée   Adversaire  Lieu     Résultats    

Détail Journée
Classement 

 Dimanche 6 nov 2016

J1  

St Maur 2

Longjumeau 2

RUEIL MALMAISON

Vert BOIS

Egalité : 4 / 4

Victoire 8 / 0

Classement J1 : 2ème 

Détail des rencontres

Dimanche 27 nov 2016

J2

Chatillon 1

Montreuil 1

  Issy Les Moulineaux

Défaite 2 / 6

Victoire 5 / 3 

Classement J2 : 2ème

Détail des rencontres

 Dimanche 18 déc 2016

J3

Issy les Moulineaux 4

St Maur 2

St Maur

Victoire 1 / 7 

Victoire 3 / 5

Classement J3 : 2ème

Détail des rencontres 

Dimanche 7 janv 2017 J4

Longjumeau 2

Chatillon 1 

Montreuil

Victoire 3 / 5 

Défaite 7 / 1

Classement J4 : 2ème

Détail des rencontres 

Dimanche 29 janv 2017 J5

Montreuil 1

Issy les Moulineaux 4

 

Longjumeau

Défaite 3 / 4

Victoire 5 / 2

Classement J5 : 2ème

Détail rencontre 1

Détail rencontre 2 

Dimanche 19 mars 2017 

J6

barrages 

 Levallois 1

Vitry 2

                

                 Chelles

Victoire 5 / 3

Victoire 6 / 2 

Classement barrages : 1er

Détail rencontre 1

Détail rencontre 2


Photos