Saison 2016/2017 : c'est déjà terminé

L'équipe 3 évoluait cette saison en championnat départemental 1 Poule A, qui était composée des formations suivantes :

  • Asnières 1,
  • Boulogne Billancourt 5,
  • Levallois 2,
  • Suresnes 2,
  • Courbevoie 1. 
Après un bon début de saison avec 3 victoires en 3 matchs, l'équipe a perdu les 2 dernières rencontres de la phase aller sur des scores très serrés.
 
La phase retour fut de même acabit avec 3 victoires puis 2 défaites mais de justesse.
 
L'équipe finit 3e de sa poule en ratant donc de peu la place de barragiste pour la montée. Cela restera une très belle saison avec des résultats encourageants.
 
Rdv en septembre prochain...
 

Composition de l'équipe :

 IMG 1575

 

 Françoise SEVENIER

 Remplaçante Equipe 2

 Classement Badiste

Arthur MOISSET

Capitaine 

Classement Badiste 

 
 

 Olga PETROVA

 Remplaçante Equipe 2

Classement Badiste

Laurent BATAIL

 

Classement Badiste 

 
 

 Caroline BRIAUD

 

Classement Badiste

Alexis BORDIER

 

Classement Badiste 

 
 

 Axelle BOUGOUIN

 

Classement Badiste

Florian MONEUSE

 

Classement Badiste 

 

Calendrier, résultats, et compte-rendus :

Tous les détails sur le site de la Badnet Championnat  Départemental Interclubs mixtes D1A

Journée   Adversaire  Lieu     Résultats    

Détail Journée
Classement 

 Mardi 08 novembre 2016

19 h 30

J1   Courbevoie 1

RUEIL MALMAISON

LADOUMEGUE 

Victoire

6 - 1 

Classement J1 : 2ème

Détail de la rencontre

Mercredi 16 novembre 2016

19 h 45

J2 Asnières 1 

   Asnières

Victoire

 5 - 2 

Classement J2 : 2ème

Détail de  la rencontre

 Mardi 22 novembre 2016

19 h 30

J3 Suresnes

RUEIL MALMAISON

LADOUMEGUE

Victoire

5 - 2

Classement J3 : 1er

Détail de la rencontre 

Mardi 29 novembre 2016

19 h 30

J4 Boulogne Billancourt

RUEIL MALMAISON

LADOUMEGUE

Défaite

3 - 4 

Classement J4 : 2ème

Détail de la rencontre  

Vendredi 09 décembre 2016

21 h 00

J5 Levallois

Levallois

Défaite

3 - 4 

Classement J5 : 3ème

Détail de la rencontre  

Vendredi 13 janvier 2017

19 h 30

J6 Courbevoie

Courbevoie

 

Victoire

5 - 2 

Classement J6 : 2ème

Détail de la rencontre

Mardi 17 janvier 2017

19h30

J7 Asnières

RUEIL MALMAISON

LADOUMEGUE

Victoire

5 - 2 

Classement J7 : 3ème

Détail de la rencontre 

Vendredi 27 janvier 2017

20 h 00

J8 Suresnes 

Suresnes

Victoire

5 - 2 

Classement J8 : 2ème

Détail de la rencontre 

Vendredi 24 février 2017

20 h 30

J9 Boulogne Billancourt

Boulogne Billancourt

 

Défaite
3 - 4 

J9 : 2ème ex aequo

Détail de la rencontre 

Mardi 28 février 2017

19 h 30

J10  Levallois

RUEIL MALMAISON

LADOUMEGUE

 Défaite

3 - 4

Classement J10 : 3ème

Détail de la rencontre 

Saison 2015/2016 :


Après une très belle saison 2014-15 en départemental 1, l'équipe 3 du RAC Badminton découvre cette année le championnat Interclubs régional 3 Poule F. Ils rencontrerons les clubs de  Bondoufle 1, Fontenay 1, Aulnay 3, Issy les Moulineaux 5 et Levallois 1. Objectif, le maintien en régional cette saison.

Composition de l'équipe :

Alexandre RATSAVONG

Alexis BORDIER

Sacha LE PIPE

Cédric HO WING CHEONG

Olga PETROVA (Cap.)

Thao NGUYEN

Laëtitia JARDON

 phoca thumb l sam 2077

 

Calendrier, résultats, et compte-rendus :

 
Journée        Date                             Adversaire                      Lieu                   Résultat  Compte-rendu et photos

J1 

Match 1 

Dimanche 11 oct 2015

BONDOUFLE 1

BONDOUFLE

 DÉFAITE

1 / 7 

Détail de la rencontre

 

Match 2 

FONTENAY 1

BONDOUFLE

 DÉFAITE

 2 / 6

Détail de la rencontre

Classement J 1 

J2 Match  1 Dimanche 22 nov 2015  AULNAY 3 AULNAY     
Match 2  ISSY les MOULINEAUX 5 AULNAY     
J3  Match 1  Dimanche 13 déc 2015 LEVALLOIS 1  RUEIL    
Match 2  BONDOUFLE 1  RUEIL     
J4   Match 1 Dimanche 31 janv 2016 AULNAY 3  FONTENAY     
 Match 2 LEVALLOIS 1   FONTENAY    
J5   Match 1 Dimanche 28 fév 2016 FONTENAY 1  LEVALLOIS     
Match 2  ISSY les MOULINEAUX 5   LEVALLOIS    

Photos 


Saisons précédentes :

En 2011-2012

En 2010-2011

En 2009-2010